неділю, 24 травня 2015 р.

Про математичну інтуіцію

Повний варіант статті https://newtonew.com/discussions/better-explained-kak-razvit-matematicheskuju-intuiciju

Наше первое представление о каком-либо явлении формируется благодаря нашей интуиции. И именно от степени нашего интуитивного восприятия и понимания зависит та степень удовольствия, которую мы получим от изучения той или иной концепции.
Разберём пример. Допустим, нам нужно дать определение понятию «кот».



Определение пещерного человека: Кот — это пушистое животное с когтями, зубами, хвостом, четырьмя лапами, которое мурлыкает в хорошем настроении и шипит в плохом…
Определение теории эволюции: Кот — это млекопитающее семейства кошачьих с определённым набором характеристик…
Современное определение: Ха, и вы называете это определениями? Кот — это животное со следующим набором ДНК: ACATACATACAT…
Современное определение, конечно, абсолютно точно. Но лучшее ли это определение? Использовали ли бы вы его при разговоре с ребёнком? Даёт ли оно полное представление о «кошачести»? Нет. Современное определение полезно, только если вы уже знаете, кто такой кот. Это определение не может стать отправной точкой для человека, который никогда не видел кота.
К сожалению, математическое мышление близко именно к третьему ДНК-определению. Нас обучают современным точным определениям, а не тем идеям, которые к этим формулировкам привели. Нас оставляют наедине с длинными формулами (тем самым набором ДНК), не давая ни малейшего представления о самом явлении.
Давайте попробуем посмотреть на идеи под другим углом. Представим круг, в центре которого — изучаемая идея, а вокруг него — факты, её описывающие. Мы начинаем поиск с одного какого-то факта, а затем бродим вокруг него в поисках дополнительных, которые бы привели нас к пониманию идеи. Например, утверждение «У котов есть общие физические черты» приведёт нас к утверждению «У котов есть общий предок», которое приводит нас к «Разные виды могут быть идентифицированы определёнными наборами ДНК». Вот оно! Именно так из пещерного представления о коте получилось современное.
Но не все точки поиска идеи одинаковы. Удачный взгляд под правильным углом — и наш «пещерный математик» доказывает новую теорему. Это и есть интуиция.


Немає коментарів:

Дописати коментар