середу, 10 грудня 2014 р.

Маленька художниця Саша Путря

"Аргументи і факти" http://www.aif.ru/culture/person/1395912 розповідають про маленьку зірочку, художницю-вундеркінда Сашу Путрю, нашу землячку.
Прочитайте цю сумну і дивовижну історію життя талановитої дівчинки з Полтави.



Украинская художница Саша Путря рисовала дни напролёт, будто предчувствуя свой ранний уход — она умерла в 11 лет, оставив миру сотни своих работ.
2 декабря полтавской художнице Саше Путре исполнилось бы 37. «Когда я вырасту большая, — говорила она, — непременно стану художницей и буду рисовать с утра до вечера. Даже ночью». Саша начала рисовать в три года и за свою короткую жизнь успела создать две с лишним тысячи работ — больше, чем многие взрослые художники. Но дело, конечно, не в количестве: Сашины рисунки, наивные и мудрые, были отражением её чистой души.

Папина дочка


Саша Путря родилась в 1977 году в Полтаве. Её отец Евгений Васильевич был художником, мать Виктория Леонидовна — преподавателем в музыкальном училище. В детский сад Сашенька не ходила: папа, работавший дома, был рад, что дочери тоже по душе кисти и краски.
Одной из первых её работ стал портретАлександра Пушкина в обличии Сверчка — услышав, что так поэта называли в лицее, Саша рассмеялась и за пятнадцать минут набросала удивительно точный рисунок. «Я был потрясён. Такое сходство! Этому ни в одном институте не научат», — говорил потом её папа Евгений Путря. Однажды отец попытался было предложить дочери позаниматься в художественной школе, но услышал категоричный отказ — маленькой художнице не требовались никакие уроки.
Отец и дочь часами рисовали каждый за своим столом. Обычно Саша творила под музыку, и когда ей нужна была помощь, тихонько клала на стол записку: «Папа, приходи!». Саша буквально жила творчеством и часто засыпала, вся измазанная красками и фломастерами. Все стены в квартире были разрисованы до той высоты, куда она доставала рукой. Девочка делала чудесные открытки, вышивала, писала стихи, шила мягкие игрушки, выжигала по дереву и даже придумывала технические устройства, благодаря которым, по её мнению, люди могли бы долететь до Луны.

Саша никого не копировала, рисовала только по памяти, делала портреты маминых учениц, знакомых и родственников. Героями её рисунков часто становились животные, которых Саша обожала наряжать в невиданные одежды и наделять человеческими качествами, давать им имена. В школе она была любимицей учителей, много читала — Марк Твен, Дюма, Гюго, Пушкин, Гоголь. «Каждый вечер, после программы „Время“, ложились с мамой в кровать и читали до „мотыльков“ в глазах», — вспоминал Сашин отец.

Пришла беда

Саше было пять лет, когда ей поставили страшный диагноз — лейкоз. Заболела она неожиданно, и долгое время врачи не могли выяснить причину мучительных болей и повышенной температуры. Школу пришлось оставить, долгие недели Саша проводила в больницах, но и там не переставала рисовать. Родители девочки могли узнать о её состоянии без слов — если Саша много рисует, значит, сегодня ей немного лучше. Несмотря на тяжёлую болезнь, Саша никогда не позволяла себе капризничать и жаловаться. Её любили за доброту и светлый характер — всюду, где она появлялась, царили смех и веселье.
После известия о болезни Саше было отмерено ещё шесть лет жизни, и каждый год отмечен особо в её творчестве. Саша интересовалась астрологией, верила в иные миры, расспрашивала родителей о космосе и далёких звёздах — всё это она потом переосмысливала в своих рисунках.
Саша любила редкие прогулки с отцом, и однажды они остановились около руин Пушкарёвской церкви. Саша загорелась идеей восстановить церковь и уговорила отца отправить письмо в Фонд культуры СССР. Просьба дошла до руководства, и деньги на возрождение церкви были выделены из бюджета, а сама Саша написала для храма небольшую икону Божией матери.
В 1986 году Саша Путря впервые посмотрела фильм «Танцор диско» и всерьёз увлеклась культурой Индии — она изображала Индиру Ганди, юношей и девушек в традиционных нарядах, себя в образе взрослой индийской женщины.

Её кумиром стал актёр Митхун Чакроборти, чей портрет она носила на груди, около сердца. «Мы берегли её любовь и тихо радовались её счастью. Так и похоронили её с портретом Митхуна», — вспоминал отец Саши. Значительно позже, встретившись с послом Индии в Украине, Евгений Васильевич узнал, что на хинди слово «Путри» означает «дочь».
22 января, будучи в больнице, Саша попросила отца приложить руку к белому листу, обвела сначала её, а потом — свою маленькую ручку. Сверху художница нарисовала звезду Сириус — эта её работа оказалась последней. Саша Путря умерла 24 января 1989 года, успев попрощаться с отцом: «Папа, ты прости меня... За всё...».
Рисунки Саши после её смерти увидел весь мир. С 1989 по 2005 год в десяти странах прошло 112 её персональных выставок, о ней сняли пять документальных фильмов. В Полтаве работает Детская художественная галерея имени Саши Путри, где проводятся международные конкурсы детского рисунка.

Немає коментарів:

Дописати коментар